Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 février 2015 4 12 /02 /février /2015 10:23

Les championnats du monde de ski-alpinisme se disputent cette année à Verbier (Suisse).

Il est possible de suivre toutes les épreuves sur le site officiel de la manifestation: http://www.verbier2015.ch

Ci-dessous en images, vous trouverez une présentation des meilleurs moments de mon épreuve préférée, le sprint (vidéo officielle Verbier 2015).

- Vendredi 6 février: épreuves de sprint (j'aime beaucoup, car c'est spectaculaire, physique et technique)

Victoire de Robert Antonioli (Italie) chez les hommes et de Laetitia Roux (France) chez les dames. A noter que Laetitia Roux s'offre le meilleur temps scratch.

Samedi 7 février: épreuves de Verticale Race

Victoire des espagnols Kilian Jornet chez les hommes et de Laura Orgué Vila chez les dames.

Hommes:

1 ESP JORNET BURGADA KILIAN SENIOR MEN 00:39:26
2GER PALZER ANTON SENIOR ESPOIR MEN 00:40:04
3  ITA HOLZKNECHT LORENZO SENIOR MEN 00:40:13
4 SUI MARTI WERNER SENIOR MEN 00:40:39
5  ESP PINSACH RUBIROLA MARC SENIOR MEN 00:40:46
6  ITA ANTONIOLI ROBERT SENIOR MEN 00:41:00
7  GER LAUTENBACHER TONI SENIOR MEN 00:41:08
8  ITA BOSCACCI MICHELE SENIOR MEN 00:41:09
9  FRA GACHET XAVIER SENIOR MEN 00:41:13
10 FRA BON MARDION WILLIAM SENIOR MEN 00:41:16...
Dames:

1 ESP ORGUÉ VILA LAURA SENIOR WOMEN 00:45:47
2 FRA ROUX LAETITIA SENIOR WOMEN 00:46:08
3 SUI KREUZER VICTORIA SENIOR WOMEN 00:48:00
4  FRA MOLLARET AXELLE SENIOR ESPOIR WOMEN 00:48:58.8
5  ESP GALICIA COTRINA CLAUDIA SENIOR WOMEN 00:49:17.
6 SUI MATHYS MAUDE SENIOR WOMEN 00:49:29.180 3:41.227
7  ITA TOMATIS KATIA SENIOR WOMEN 00:49:49
8  ESP RIBA CARLOS MARTA SENIOR WOMEN 00:50:01
9  ESP ARRÓ RIBOT GEMMA SENIOR WOMEN 00:50:01
10 SWE FORSBERG EMELIE SENIOR WOMEN 00:50:12...

Lundi 9 février: courses individuelles

Kilian Jornet (Espagne) remporte la course des hommes et Laetitia Roux la course des dames.

Hommes: 

1 ESP JORNET BURGADA KILIAN SENIOR MEN 01:28:12
2 ITA ANTONIOLI ROBERT SENIOR MEN 01:28:58
3 ITA EYDALLIN MATTEO SENIOR MEN 01:28:59
4 FRA GACHET XAVIER SENIOR MEN 01:28:59
5 GER PALZER ANTON SENIOR ESPOIR MEN 01:29:27
6 FRA BON MARDION WILLIAM SENIOR MEN 01:29:29
7 SUI ANTHAMATTEN MARTIN SENIOR MEN 01:31:18
8 FRA FAVRE VALENTIN SENIOR MEN 01:31:19
9 ITA LANFRANCHI PIETRO SENIOR MEN 01:31:23
10 ITA BOSCACCI MICHELE SENIOR MEN 01:31:46...
Dames:

1  FRA ROUX LAETITIA SENIOR WOMEN 01:25:49
2  SUI MATHYS MAUDE SENIOR WOMEN 01:27:56
3  FRA MOLLARET AXELLE SENIOR ESPOIR WOMEN 01:30:07
4  SWE FORSBERG EMELIE SENIOR WOMEN 01:31:16
5  ITA TOMATIS KATIA SENIOR WOMEN 01:32:51
6  SUI PONT COMBE SÉVERINE SENIOR WOMEN 01:33:45
7  ESP RIBA CARLOS MARTA SENIOR WOMEN 01:34:39
8  SUI FIECHTER JENNIFER SENIOR ESPOIR WOMEN 01:34:59
9  ESP GALICIA COTRINA CLAUDIA SENIOR WOMEN 01:35:31
10  ESP GARCIA FARRES MARTA SENIOR WOMEN 01:36.06...

Mercredi 11 février: Courses par équipe de 2 (en patrouille, l'essence de la discipline)

Hommes: 

1 ITA EYDALLIN MATTEO LENZI DAMIANO SENIOR MEN 02:10:48.119
2 FRA GACHET XAVIER BON MARDION WILLIAM SENIOR MEN 02:12:20.470
3 ITA ANTONIOLI ROBERT BOSCACCI MICHELE SENIOR MEN 02:13:25.910
4 FRA BLANC DIDIER FAVRE VALENTIN SENIOR MEN (C) 02:14:37.990
5 SUI ANTHAMATTEN MARTIN MARTI WERNER SENIOR MEN 02:14:53.129
6 ITA BARAZZUOL FILIPPO LANFRANCHI PIETRO SENIOR MEN 02:17:03.025
7 ESP JORNET BURGADA KILIAN PINSACH RUBIROLA MARC SENIOR MEN 02:17:10.242
8 FRA VIRET LÉO GACHET PIERRE-FRANÇOIS SENIOR MEN 02:22:49.542
9 AUT ZUGG DANIEL WEISSKOPF MARTIN SENIOR MEN 02:24:40.187
10 SUI MARTI MARCEL TROILLET FLORENT SENIOR MEN 02:24:57.515...
Dames:

1 102 FRA MOLLARET AXELLE ROUX LAETITIA SENIOR WOMEN 02:28:52.539
2 104 SUI MATHYS MAUDE PONT COMBE SÉVERINE SENIOR WOMEN 02:32:45.291 
3 103 ESP RIBA CARLOS MARTA MIRÓ VARELA MIREIA SENIOR WOMEN 02:36:40.991
4 101 ITA TOMATIS KATIA NICOLINI ELENA SENIOR WOMEN 02:40:40.914
5 109 ESP ARRÓ RIBOT GEMMA QUINCOCES ALTUNA NAHIA SENIOR WOMEN 02:45:00.831
6 116 USA PLANT LINDSAY YOUNG JESSIE SENIOR WOMEN 02:47:29.855
7 106 NOR HAUKØY MALENE HOVDENAK HILDEGUNN GJERTRUD SENIOR WOMEN 02:48:21.425
8 110 SUI TORNAY EUGÉNIE GEX-FABRY EMILIE SENIOR WOMEN 02:52:20.294
9 105 AND BELLES NAUDI INKA FARGUES GIMENO MARIA SENIOR WOMEN 02:57:23.117
10 112 SUI STETTLER CLAUDIA PHARISA SÉVERINE SENIOR WOMEN 03:01:48.167...

-----------------------------------

Jeudi 12 févier: Course de relais (par nation)

Hommes:
1. Italie / 2. France / 3. Suisse...

Dames:
1. France / 2. Suisse / 3. Espagne...

Partager cet article

Repost 0
Published by tomalp
commenter cet article

commentaires